Новости

«Державный глас» приглашает

01.05.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  С 30 апреля по 3 мая 2015 года в Минске состоится XIII Международный фестиваль «Державный глас». Откроется фестиваль концертом «Единым сердцем» и презентацией одноименного фильма.                 

  ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

  30 апреля

(В 18:00, конгресс-холл «Минск» гостиницы «Президент-Отель», ул. Кирова, 18, ст. м. «Купаловская»)

18:00 — В конференц-зале гостиницы «Президент-Отель» пройдет пресс-конференция, посвященная фестивалю «Державный глас».

18:30 — Премьера документального фильма «Единым сердцем» режиссера Юлии Воскобойниковой (г. Харьков, Украина).

20:00 — Творческая встреча с режиссером, регентом и певчими Праздничного хора минского Елисаветинского монастыря.

20:30 — Выступление хора.

  В свое время известный белорусский режиссер Галина Адамович создала два фильма — «Регент» и «Инокиня» — о монахине Иулиании (Денисовой) — композиторе и регенте Праздничного хора минского Елисаветинского монастыря. Героями документального фильма «Единым сердцем» стали певчие этого хора. Примечательно, что фильм о певчих снимал не профессиональный режиссер, а профессиональный регент из Харькова Юлия Воскобойникова.

  Все началось со статьи о творчестве современных белорусских композиторов, которую писала Юлия, и с участия в IX фестивале «Державный глас» хора храма священномученика Александра. Уже после Юлия Воскобойникова близко познакомится с самой монахиней Иулианией, пригласит в Харьков вначале ее лично, а затем уже и с Праздничным хором и решится на творческий эксперимент.

  «Интересно, что практически каждый из певчих — личность самодостаточная, состоявшаяся в профессии: кто-то преподает, кто-то сам руководит хором, — делится Юлия. — И мне захотелось снять фильм именно о певчих. Посудите, кто такой дирижер без хора?

  У меня не было ни денег, ни оператора, ни монтажера… Но нашлись люди, мы с оператором приехали в Минск, и весь материал отсняли за четыре дня. Потом практически год шла работа над монтажом. После второго или третьего интервью с певчими мы заметили, что каждый из них говорил о хоре как о семье. И эта любовь друг к другу, эта духовность вдохновляла, помогала во время монтажа фильма. Фактически, это и есть сотворчество».

  Свое название творческое объединение Юлии и ее друзей получило от одноименного храма в честь святого Гавриила Белостокского. Домовая церковь существует при Доме ребенка для детей с психоневрологическими заболеваниями.

  «Был у нас вопрос о создании студии, — признается режиссер.— Думаешь обо всех совпадениях и понимаешь, что это Бог все устраивал. После показа фильма “Единым сердцем” в Елисаветинском монастыре духовник обители протоиерей Андрей Лемешонок заметил: “Если вы на этом остановитесь — грех вам будет, я вам серьезно говорю”». Эти слова стали для нас ответом на вопрос, который мы так и не решились задать в тот день… Сейчас в наших планах — создание небольшого фильма о подопечных Дома ребенка».

  Концерт-презентация «Единым сердцем» станет только первым мероприятием фестиваля. Впереди еще три концерта с участием хоровых коллективов из Беларуси, России, Литвы и Сербии.

  1 мая

  19:00 — в Концертном зале «Минск» (ул. Октябрьская, 5) пройдет концерт «Небесное созвучие» с участием Дивны Любоевич и хора «Мелоди» (Сербия) и мужского хора «Всехсвятский» одноименного минского прихода (регент Дмитрий Токмаков).

  2 мая

  11:30 — в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» Свято-Елисаветинского монастыря (ул. Выготского, 6) состоится основной концерт фестиваля «Державный глас». В нем примут участие литовский хор «Светилен» (регент Вадим Машин), сербская исполнительница Дивна Любоевич и хор «Мелоди». Разнообразие в музыкальную программу внесут наши соотечественники, исполнители духовных стихов Елена Наследышева и Олег Винярский. Фестивальный день продолжат выступления мужского хора Санкт-Петербургского подворья Александро-Свирского монастыря (руководитель Даниил Капусто) и гусляра Максима Гавриленко (Москва — Кострома).

  3 мая

  15:00 — в зале собраний школы в честь святой преподобной Евфросинии Полоцкой при Свято-Елисаветинском монастыре (ул. Выготского, 6) пройдет большой сольный концерт гусляра Максима Гавриленко.

  Более подробную информацию о фестивале можно найти на сайте Елисаветинского монастыря www.obitel-minsk.by

  Контактное лицо: Вадим Янчук — специалист по связям с общественностью. Тел.:+ 375 33 664 54 50, festglas@mail.ru

Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра