Новости

День православной книги 2015

15.03.2015 Новости благочиния

  15 марта 2015 г. в городской библиотеке № 11 в микрорайоне Чижовка состоялось мероприятие посвященное Дню православной книги. В нем приняли участие прихожане Георгиевского прихода г. Минска и жители микрорайона Чижовка.

  Вначале встречи перед гостями выступил благочинный 5 Минского городского округа протоиерей Александр Стреха. Поздравив всех с Неделей Крестопоклонной и Днем православной книги, протоиерей Александр в своем выступлении указал на важность чтения и внимательного отношения к книгам. Он рассказал о том, что несколько столетий назад существовали специальные правила, указывавшие на бережное обращение с книгой. Важность книги для людей представляло содержание книги. Многие исторические деятели, наши земляки, – Ефросиния Полоцкая, Константин Острожский и многие другие, занимались переписыванием или изданием книг. При этом данное занятие было физически очень тяжелыми и являлось определенным подвигом во славу Божию. Постепенно, особенно в последние несколько десятилетий, книги все больше становились массовым продуктом, в связи с чем у людей теряется благоговейное отношение к ним.

  В конце своего выступления отец Александр обратил внимание на то, что неважно на каком бы носителе книга не находилась, главное, чтобы человек благоговейно относился к Слову потому что, «в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Евангелие от Иоанна, гл.1, ст. 1.).

  Затем гостей ожидала музыкальная гостиная, подготовленная студентками Белорусского государственного педагогического университета Екатериной Мищонок и Радославой-Марией Ларченко, которые исполнили вокальные и музыкальные произведения.

  После музыкальной гостиной гостям было предложено ознакомиться с выставкой книг 19–21 веков. На выставке можно было увидеть разнообразие христианской литературы, которая включала в себя издания Священного Писания, богослужебные, святоотеческие и житийные книги.

  Параллельно с выставкой участники могли принять участие в мастер-классе по каллиграфии, который проводила художник и педагог высшей категории Марина Валентиновна Никифорович. Многие гости не побоялись сделать первые шаги в данном виде творчества и не остались к нему равнодушными.

  В конце программы вниманию всех гостей был предложен просмотр фильма «Владимир Красное солнышко», повествующий о святом равноапостольном князе Владимире крестителе Руси, 1000-летие преставления которого в этом году отмечает Русская Православная Церковь.

Фото: Игорь Волынкин

georgievskoe.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра