Новости

День православной книги отметят в Минске 15 марта

06.03.2018 Новости Белорусской Православной Церкви

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 15 марта 2018 года в Духовно-образовательном центре Белорусской Православной Церкви (город Минск, ул. Зыбицкая, 27) состоится празднование Дня православной книги.

Организаторы: Издательский совет Белорусской Православной Церкви, Минская духовная академия, Елисаветинский монастырь, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь.

С 10:00 до 14:00 пройдут:

• экскурсии в Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви при Минской духовной академии;

• встречи с православными поэтами и писателями — авторами новых книг, вышедших в издательствах Белорусского Экзархата;

• экспозиции книг белорусских православных издательств: Издательства Белорусского Экзархата, Издательства Елисаветинского монастыря, Братства в честь святого Архистратига Михаила, Издательства Петро-Павловского собора в Минске и Издательства Дмитрия Харченко, которые представят свои новинки детской литературы, православных художественных изданий, творений святых отцов и учителей Церкви, а также катехизических духовно-просветительных книг.

Торжественный акт в честь праздника начнется в актовом зале Минской духовной академии в 16:00. Мероприятие возглавит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В числе приглашенных гостей — священнослужители Белорусской Православной Церкви, руководители местных исполнительных органов, представители Министерства культуры и Министерства образования Беларуси, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, ректоры высших учебных заведений, учащиеся духовных школ, иных учебных заведений Беларуси и др.

Празднование Дня православной книги в Белорусской Православной Церкви стало уже традицией. Учреждение праздника приурочено к дате издания «Апостола» печатниками диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. Эта первая в Русском царстве датированная книга вышла в свет 14 марта 1564 года. Главная цель празднования Дня православной книги — развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни каждого человека. День православной книги знаменует признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции. Мероприятия, приуроченные к этому событию, проходят в марте во всех епархиях Белорусского Экзархата, в публичных и церковных библиотеках, средних и высших учебных заведениях республики, а также духовных школах Белорусской Православной Церкви. Для Беларуси в нынешнем году это событие связано с 220-летием со дня рождения и 150-летием со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), деятельность которого способствовала развитию белорусской культуры и белорусского национального самосознания, становлению белорусской государственности.

Вход на торжественный акт — по пригласительным билетам. На все остальные мероприятия Дня православной книги вход свободный.

Church.by

 
 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра