Новости

День памяти Святых Петра и Февронии

16.09.2018 Новости благочиния

Неделя 16-я по Пятидесятнице. Со светлым воскресеньем и днем памяти Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Небесных покровителей семьи и верности.

 

 

16 сентября 2018 года, в день памяти Святых Петра и Февронии Муромских, в  храме "Минской" иконы Божией Матери раннюю Литургию и молебен Святым Петру и Феврони о семейном благополучии свершил протоиерей Андрей Надумович. А позднюю Божественную Литургию возглавил настоятель Свято-Георгиевского прихода, протоиерей Александр Стреха. А так же на воскресной проповеди была рассказана Притча о  талантах.

Протоиерей Александр Стреха. Притча о талантах

 

 Житие

Святых Петра и Февронию Муромских почитают в народе как покровителей семейного очага, хранителей супружеской любви. По легенде, будущий муромский князь Петр заболел проказой, от которой нигде не мог найти излечения. Однажды он увидел сон о том, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из Рязанской земли. Ко­гда князь уви­дел свя­тую Фев­ро­нию, то так по­лю­бил ее за бла­го­че­стие, муд­рость и доб­ро­ту, что дал обет же­нить­ся на ней по­сле ис­це­ле­ния. Когда девушку разыскали, она в качестве платы за лечение потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он дал обещание сделать это, но, избавившись от болезни, не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и только после того как Феврония вновь вылечила Петра, он, наконец, исполнил обещанное. Свя­тые су­пру­ги про­нес­ли лю­бовь друг ко дру­гу через все ис­пы­та­ния. Петр наследовал княжение после своего брата, но муромские бояре не хотели видеть своей правительницей бывшую крестьянку и велели молодому князю либо отказаться от жены, либо покинуть город. Тогда Петр и Феврония отплыли из Мурома по Оке. Но вско­ре го­род Му­ром по­стиг гнев Бо­жий, и на­род по­тре­бо­вал, чтобы князь вер­нул­ся вме­сте со свя­той Фев­ро­ни­ей. Супруги жили вместе долго и счастливо, а под старость лет приняли монашеский постриг, име­на­ми Да­вид и Ев­фро­си­нияи стали молить Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось. Петр и Феврония завещали похоронить их в одном гробу, но их просьбу не выполнили, сочтя ее непристойной для людей монашеского звания. Но, несмотря на то, что тела мужа и жены положили в разных обителях, на следующий день они оказались вместе. 

Свя­тые Петр и Фев­ро­ния яв­ля­ют­ся об­раз­цом хри­сти­ан­ско­го су­пру­же­ства, а так же покровителями семьи и брака. Сво­и­ми мо­лит­ва­ми они низ­во­дят Небес­ное бла­го­сло­ве­ние о семейном счастье.

Дорожите друг другом, берегите семью и пускай Господь укрепит Вас в Вере и Любви!

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра