Новости

Больнице паллиативного ухода "Хоспис" исполнилось 10 лет

07.11.2015 Новости благочиния

  В 2005 году в городе Минске была открыта и начала своё служение больница паллиативного ухода "Хоспис" для взрослых людей. За это время под руководством глав врача Мычко Ольги Викторовны в больнице стал функционировать стационар на 28 коек, отделение дневного пребывания на 8 коек, выездная патронажная служба. Кроме того, в учреждении здравоохранения «Минский городской клинический онкологический диспансер» организован кабинет паллиативной медицинской помощи, осуществляющий консультативный амбулаторный прием пациентов МГОД, а также родственников больных.

 Государственное учреждение «Больница паллиативного ухода «Хоспис» предназначено для оказания паллиативной медицинской помощи пациентам в стационаре и на дому. Медицинская помощь осуществляется в виде опеки или медицинского сопровождения пациента на протяжении оставшейся жизни.

 В Хоспис обращаются  те, кому судьба  отмерила ограниченный срок жизни, провести который человек  должен и может без боли и страдания. Срок госпитализации ограничен тремя неделями, в течение которых подбирается обезболивающая терапия, устраняются  симптомы, мучительные  для пациента, и с четкими рекомендациями  человек выписывается под наблюдение участковой службы  поликлиники.

 В такой ситуации человек начинает переосмысливать свою жизнь, просматривать и оценивать как он её прожил. Нередко человек начинает задумываться о своей безсмертной душе и у него появляется желание и нужда в духовном руководстве. Поэтому в 2005 году, главный врач «Больницы паллиативного ухода «Хоспис» – Мычко Ольга Викторовна обратилась в Минское Епархиальное Управление с просьбой о назначении священнослужителя для духовного окормления учреждения. По указу Митрополита Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, ныне почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, настоятель прихода храма святого  Великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Стреха был назначен на эту должность. С самого начала стали проводиться молебные пения, беседы с пациентами. На протяжении всего времени работы больницы и по сей день протоиерей Александр осуществляет духовное окормление пациентов и медперсонала "Хосписа".

  В этом году  "Хоспис" отмечает первую круглую дату. По этому поводу в здании Национальной библиотеки  прошло торжественное мероприятие, которое  собрало представителей Министерства здравоохранения, Национального собрания Республики Беларусь, священнослужителей, руководителей медицинских учреждений, общественных организаций и благотворительных фондов, добровольных помощников, благотворителей и сотрудников «Хосписа».

 Приветственный адрес митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларусии Павла зачитал протоиерей Александр Стреха.

 Так же в мероприятии принял участие председатель синодального миссионерского отдела Белорусского Экзархата, доцент Минской духовной академии иерей Сергий Тимошенков.

 После чего студенты магистратуры Минской духовной академии исполнили небольшой концерт духовных и народных музыкальных произведений.

 georgievskoe.by / mhospice.of.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра