Новости

Более 50 тысяч человек побывали на выставке «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи»

09.11.2014 Новости Белорусской Православной Церкви

9 ноября. ПРАВМИР. С 4 ноября (с 16:00) по 8 ноября (22:00) выставку-форум Православная Русь. Моя история. Рюриковичи», которая проходит в центральном выставочном зале «Манеж», посетило более 50 тысяч человек. 

Как сообщает пресс-служба оргкомитета выставки, за 5 дней проведения выставки ее посетило более 2500 учащихся средних школ и средне-специальных учебных заведений Москвы, а также более 300 курсантов военных учебных заведений.

Ежедневно, каждые 15-20 минут в холле Манежа формируется новая экскурсия, присоединиться к которой может каждый желающий. Около 80 студентов Сретенской семинарии трудятся на выставке в 3 смены, совмещая обучение в семинарии с работой экскурсоводом. Средняя продолжительность экскурсии — 1,5-2 часа.

Заявки на экскурсии для школьников были сформированы Департаментом образования города Москвы. К началу выставки около 400 организованных групп изъявили желание посетить экспозицию с экскурсией.

Лучшие студенты Сретенской духовной семинарии были специально отобраны и подготовлены к выставке для работы в качестве экскурсоводов. Помимо учебных занятий по истории, предусмотренных программой обучения, для семинаристов были дополнительно проведены лекции и экскурсии организаторами и консультантами выставки.

Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мероприятие подготовлено Московской Патриархией и Правительством Москвы при поддержке Администрации Президента РФ и Министерства культуры РФ.

На 4000 м2 специально для выставки было построено 18 тематических залов, оснащенных десятками мультимедийных экранов, тачпадов, интерактивных полотен и проекторов. Прогуливаться по залам и изучать древнерусскую историю посетители могут самостоятельно, а также в этом году организаторами подготовлены специальные аудиогиды —  небольшие аудиоплееры с информацией по каждому залу экспозиции.



Источник: http://www.pravmir.ru/bolee-50-tyisyach-chelovek-pobyivali-na-vyistavke-pravoslavnaya-rus-moya-istoriya-ryurikovichi/#ixzz3IbK5K2sZ

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра