Новости

Богослужение в день памяти Виленских мучеников

26.07.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  В воскресенье, 26 июля, в день памяти перенесения мощей святых виленских мучеников из Москвы в Вильнюс, в виленском Свято-Духовом соборе состоялось торжественное богослужение, которое возглавил высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси в сослужении архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия, клириков и гостей Виленско-Литовской епархии.

  На богослужении присутствовали высокие гости из России и Беларуси: иеромонах Сергий (Брич), клирик минского Свято-Духова кафедрального собора, игумения Рождество-Богородичного монастыря г. Гродно Гавриила (Глухова), игумения Толгского Свято-Введенского монастыря Варвара (Третьяк), игумения Евгения (Свиридовская), председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата, игумения Пюхтицкого подворья Свято-Успенского ставропигиального женского монастыря Филарета (Смирнова). Богослужение совершилось при большом стечении молящихся.

  После окончания Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом и возглашено многолетие. Затем состоялся обмен приветствиями, после которого от Виленско-Литовской епархии в дар митрополиту Павлу была передана икона Виленских мучеников с частицами их мощей. Митрополит Павел поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал крепости веры, которая помогает человеку избавиться от страстей и обрести жизнь вечную.

www.orthodoxy.lt

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра