Новости

Благовещение Пресвятой Богородицы в Свято-Георгиевском приходе

07.04.2019 Новости благочиния

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

"Сегодня начало нашего спасения, сегодня открытие вечной тайны: Сын Божий стал Сыном Девы Марии, и об этой радости говорит Гавриил. И мы с ним Богородице будем петь; радуйся, милостивая, Господь с Тобою."

Благовещение Пресвятой Борогодицы

(Тропарь праздника в переводе на русский язык)

7 апреля 2019 г Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминается, как архангел Гавриил был послан к Деве Марии, чтобы сообщить ей радотсную весть о том, что она родит Сына - Спасителя мира, Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Вот как описывает это событие апостол и евангелист Лука: В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что́ бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: ка́к будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел. (Лк., 3 зач., I, 25-38)

Накануне в нашем храме настоятелем протоиерем Александром в сослужении с протоиереем Валерием, иереем Анатолием и диаконом Михаилом было совершено Всенощное бдение.

Прихожане собрались в храме, чтобы молитвенно встретить двунадесятый праздник. На вечерне, по случаю праздника, был совершен чин литии с освящением хлебов.

 

В день праздника было совершено две Божественные литургии. Раннюю совершил иерей Анатолий Дубинец, а позднюю настоятель протоиерей Александр Стреха в сослужении с диаконом Михаилом. Поскольку в этом году праздник Благовещения празднуется в воскресенье, в храме было особенно многолюдно. Радостно было видеть, что многие прихожане сподобились поисповедоваться и причаститься.

причастие

После богослужения отец Александ обратился к прихожанам с проповедью и преподал всем свое благословение.

Протоиерей Александр Стреха

По благочествивой традиции в этот день также освящается хлеб и соль. Поэтому после каждой службы священники, к радости прихожан, окропляли их самих и принесённые ими продукты святой водой

Окропление святой водой

Фотоотчёт с праздника уже в Альбоме 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра