Новости

Патриарший Экзарх возглавил церемонию открытия международного Пасхального фестиваля «Радость»

23.03.2018 Новости Белорусской Православной Церкви

22 марта 2018 года во Дворце искусства города Минска состоялось торжественное открытие международного Пасхального фестиваля «Радость», организованного Елисаветинским женским монастырем города Минска.

Возглавил церемонию открытия фестиваля митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Владыка Экзарх совершил молебен на начало доброго дела и обратился к организаторам, участникам и гостям фестиваля с приветственным словом. Митрополит Павел выразил сердечную благодарность Елисаветинской обители за активные и плодотворные труды в деле социального служения, благотворительности, реабилитации бывших заключенных, алкоголиков, наркоманов, помощи нуждающимся людям. Архипастырь подчеркнул, что подлинным источником радости являются добрые дела, и призвал всех жизнь свою проводить так, чтобы ни один день не проходил без совершения добрых дел.

Состоялись концерт и театрализованная презентация фестиваля «Радость» с участием детских коллективов воскресной школы Елисаветинского монастыря, а также народной хоровой капеллы Белорусского национального технического университета.

Были вручены дипломы и памятные подарки победителям фотоконкурса «Мгновения радости», проходившего с 7 по 18 марта. Конкурс проходил в двух номинациях: «Природа» и «Человек». Всего на него поступило свыше 1000 работ. Среди победителей конкурса — представители Беларуси, России, Германии.  

***

Международный Пасхальный фестиваль «Радость» проходит с 22 марта по 1 апреля в столичном Дворце искусств (ул. Козлова 3) по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Фестиваль объединяет духовную, культурную, детскую и благотворительную программы, а также пасхальную выставку-ярмарку подарков, на которой будут представлены изделия монастырей и храмов из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Сербии, Черногории.

Название мероприятия отражает его цель — поделиться с гостями радостью, которая имеет множество граней. Это радость общения, душевного отдыха, гармонии, детская радость. Но самое важное — это тихая радость подготовки к главному празднику для православного человека, к Пасхе Христовой.

Гостей фестиваля ждут увлекательная программа для детей, творческие площадки мастер-классов, вечерние концерты и встречи с интересными людьми. Будет организована фотогалерея, пройдет акция «Раскрасим пасхальное яйцо» и традиционная благотворительная акция. Атмосферу праздника помогут создать встречи с творческими людьми, выступления музыкантов и спектакли.

Фестиваль наполнит радостью и самые юные сердца. В детской гостиной маленькие посетители мероприятия смогут послушать сказки, посмотреть занимательные спектакли и сделать подарки для близких своими руками.

Международный пасхальный фестиваль — это возможность отвлечься от повседневной суеты и хлопот, обрести душевное спокойствие и с любовью впустить в свое сердце весну. С помощью творчества фестиваль раскроет смысл пасхальной радости и поможет подготовиться к празднованию Светлого Христова Воскресения.

Подробная программа фестиваля «Радость» доступна на сайте obitel-minsk.by.

Church.by

Фоторепортаж

 
 

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра