Новости

Архиепископ Гурий молитвенно отметил 25-летие наместничества в Жировичской обители

07.03.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  6 марта 2015 года братия Жировичского Свято-Успенского мужского монастыря, иерархи Белорусской Православной Церкви, преподаватели и студенты Минских духовных школ, прихожане и гости обители поздравили Высокопреосвященнейшего архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия с 25-летием его наместнического служения.

  Четверть века назад по благословению священноначалия Русской Православной Церкви архимандрит Гурий вступил в должность наместника Жировичского монастыря. На протяжении всего этого времени он сочетал руководство монастырской жизнью с преподаванием в Минских духовных академии и семинарии, а с 2012 года возглавил ведущие богословские учебные заведения Белорусского Экзархата.

  В день знаменательного юбилея Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий совершил благодарственный молебен перед чудотворным Жировичским образом Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов), заведующий кафедрой библеистики МинДС профессор протоиерей Виталий Антоник, братия обители и преподаватели МинДАиС в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко, секретарь Ученого совета Минской духовной семинарии. На молебне присутствовали епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии.

minds.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра