Новости

Анонс праздника Входа Господеня в Иерусалим (Вербное Воскресение)

16.04.2019 Новости благочиния

Праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Георгиевском приходе.

21 апреля 2019 г Православная Церковь празднует праздник Входа Господня в Иерусалим. В этот день вспоминается, как перед своими страданиями Господь наш Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим на молодом ослёнке. Множество людей встречало его как Царя. Желая каким-то образом воздать царские почести Христу, ученики постилали на дороге свои одежды, а народ резал пальмовые ветки, приветствовал ими Господа и восклицал: «Осанна Сыну Давидову! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев! Осанна в вышних!» (Ин., 12:13). 


В нашем климате пальмы не растут, поэтому мы используем вербу. Веточка в руках - знак того, что Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания для нас так же важен и трогателен, как и для тех, кто две тысячи лет назад приветствовал Его пальмовыми ветвями и кричал «Осанна!». 

Как украсить вербу?
Желая сделать приятное нашим близким или с чем-либо поздравить их, мы дарим им цветы. Согласитесь, будет довольно странным, если вместо букета свежих цветов, мы подарим цветы искусственные. Также, и приходя встречать Бога в этот день, гораздо уместнее будет украсить вербу живыми цветами.

Освящение
Освящение веточек вербы происходит на вечернем богослужении в субботу после чтения молитвы. В тексте этой молитвы главный акцент делается не на саму вербу, а на нас, пришедших в храм. Священник просит Бога соблюсти и сохранить нас, чтобы мы удостоились достигнуть животворящего и тридневного Воскресения во Христе Иисусе, Господе нашем. Поэтому не стоит забывать о том, что главное в празднике всё же не освящение вербы, а его внутренний смысл. В центре внимания Церкви в этот день Господь Иисус Христос, а также люди встречавшие Его. 

Что делать с вербой после освящения? 
Её можно поставить дома около иконостаса. Так она будет служить нам напоминанием о празднике и символом встречи с Богом. 

 

Распорядок праздничных богослужений в храме Минской иконы Божией Матери:

Суббота, 20 апреля:
17:40 - Исповедь
18:00 - Всенощное бдение, освящение вербы (во время полиелея и после службы)

Освящение верб с 18.00 до 20.00

Воскресенье, 21 апреля:
6:30 - Исповедь, 7:00 - Божественная Литургия, Молебен, освящение вербы
8:30 - Исповедь, 9:00 - Божественная Литургия

Освящение верб с 8.00 до 15.00


Если вы не приготовили вербу, то её можно будет приобрести на территории храма.

Старую вербу можно оставлять в специально отведённом месте на территории храма.

Также в день праздника православный молодёжный клуб "Виноград" будет проводить просветительскую акцию, в рамках которой:
- будут звучать тематические аудиролики о событии праздника и Страстной седмице;
- будут раздаваться тематические листовки о значении вербы, Евангелия; событии праздника и Страстной седмице

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра