Новости

30 апреля – Великая пятница, самый скорбный день церковного года.

01.05.2021 Новости благочиния

Все богослужения этого дня сфокусированы на последнем дне земной жизни Спасителя.

Суточный круг начинается накануне, вечером в четверг, когда служится Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий. Первое евангельское чтение является самым объёмным. Читается отры​​​​вок из Евангелия от Иоанна, в котором апостол передал нам содержание беседы Иисуса Христа с учениками во время Тайной Вечери. В последующих отрывках последовательно раскрываются события, последовавшие за этим: приход Иуды с воинами, взятие Господа под стражу, суд у первосвященника и Понтия Пилата, осуждение на распятие, издевательство воинов, скорбный путь на Голгофу, распятие и погребение.

Утром в пятницу в храме служатся Царские часы, во время которых читаются паремии, отрывки из апостольских посланий и повествования четырёх евангелистов о событиях этого дня.

Днём служится Вечерня, во время которой на середину храма из алтаря выносится плащаница. Затем совершается малое повечерие с чтением канона «О Распятии Господни и на плач Пресвятой Богородицы», во время которого верующие благоговейно, с земными поклонами, подходят для целования к Святой Плащанице.

В нашем храме богослужения этого дня совершал настоятель, протоиерей Александр Стреха. Ему сослужили клирики храма протоиерей Валерий Дроздов, иерей Анатолий Дубинец, иерей Святослав Рогальский и диакон Михаил Стреха.


Завтра, в Великую субботу в нашем храме будет совершена Утреня с чином Погребения, после которой последуют Часы и Вечерня в соединении с Литургией свтого Василия Великого. Начало богослужений в 7:00. Таинство Исповеди – в 6:30.

Начиная с 12:00 будет совершаться освящение пасхальной снеди.


Храм Минской иконы Божией Матери в чижовке

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра