Новости

23 марта в Минске не будут совершаться аборты

20.03.2015 Новости Белорусской Православной Церкви

  В Беларуси стартовала духовно-просветительская акция «Вместе — в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей».

  Организаторами акции выступают Министерство здравоохранения и Белорусская Православная Церковь.

  Акция проходит в рамках реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы.

  Цели акции: привлечение широкого общественного внимания к вопросам семьи, увеличение рождаемости, сокращение количества искусственных абортов, формирование у молодежи позитивного отношения к семейным ценностям.

  В рамках реализации акции во всех медицинских учреждениях не будут совершаться искусственные аборты:

  • в городе Минске — 23 марта;
  • в Минской области — 24 марта;
  • в Брестской области и городе Бресте — 26 марта;
  • в Гомельской области и городе Гомеле — 27 марта;
  • в Гродненской области и городе Гродно — 30 марта;
  • в Витебской области и городе Витебске — 1 апреля;
  • в Могилевской области и городе Могилеве — 2 апреля.

  23 марта с 10:00 до 13:30 в белорусской столице пройдет научно-практический семинар «Роль здравоохранения в решении демографической проблемы. Значение, принципы и методы предабортного консультирования». Мероприятие пройдет на базе Минского клинического родильного дома №2 по адресу: ул. Бельского, 60.

  В декабре прошлого года в Беларуси был принят закон об обязательном предабортном консультировании. Женщина в кризисной ситуации беременности остро нуждается в профессиональной психологической поддержке и консультации. Именно это может помочь женщине сделать правильный выбор, о котором она никогда не пожалеет. Решению этой задачи, в конечном счете, и посвящен научно-практический семинар. Ведущие специалисты Беларуси и России поделятся опытом организации и проведения предабортного консультирования. Опыт российских регионов в этой сфере представит Елена Рагулина, руководитель проекта «Ты не одна» Всероссийской демографической программы «Святость материнства».

  Впервые в Беларуси так широкомасштабно реализуется проект по обмену опытом и методиками предабортного консультирования.

  В рамках акции врачи, священники и педагоги будут проводить лекции перед старшеклассниками и студентами о необходимости целомудрия и воздержания до брака.

  Акция «Вместе — в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей» стартовала в Беларуси год назад в Витебской области и получила высокую оценку специалистов сферы здравоохранения.

 Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра