Новости

22 февраля - день памяти старца Гавриила (Ургебадзе)

21.02.2017 Общецерковные новости

22 февраля 2014 года в Грузии, в древнепрестольной столице Мцхета, в женском монастыре Самтавро, произошло событие, с великим благоговением и любовью ожидаемое православными Грузии и всего мира, знакомого с великим старцем и чудотворцем отцом Гавриилом (Ургебадзе), блаженным юродивым, — были обретены его святые мощи.

Организованно, при помощи военных, в их кольце, святые мощи крестным ходом, при великом стечении народа, были перенесены в собор Светицховели, который называют сердцем Грузии.

«Православные со всей страны собрались у могилы юродивого отца Гавриила за несколько дней до обретения его святых мощей. Прибыла паства и из многих других стран. Это был праздник Православия!», - сказал архимандрит Лазарь. «В моей памяти навсегда осталось блаженное, лучезарное лицо отца Гавриила. В его светлом взгляде не было и следа пройденного им тернистого жизненного пути, он терпеливо нес бремя тяжелой болезни, оставаясь спокойным и полностью доверившимся Богу своему».

Невзирая на скорби, мучения, оскорбления, унижения старец Гавриил всем отвечал только любовью, постоянно повторяя: Бог есть любовь».

По материалам www.pravoslavie.ru

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра