Новости

20 мая в Жировичах пройдет «Жыровiцкі фэст»

17.05.2017 Новости Белорусской Православной Церкви

20 мая 2017 года православная Беларусь отметит день явления Жировичской иконы Божией Матери. В этот день в четвертый раз откроет двери для друзей фестиваль «Жыровiцкі фэст». 

Праздничную Божественную литургию в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре возглавит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Встреча архипастыря на входе в Успенский собор в 9:30.   

В 14:00 на фестивальной площадке у источника, под открытым небом на сцене-корабле начнется концертная программа. В «Жыровiцкім фэсце» примут участие любительские и профессиональные инструментальные и хоровые коллективы, сольные исполнители, поэты. Во время концертных выступлений, которые продлятся до вечера, на фестивальном поле будет организованы мастер-классы народных умельцев, игры, катание на лошадях. По окончании массовых мероприятий желающие смогут присоединиться к ночным дружеским посиделкам у костра.

Цель «Фэсту» — объединить людей вокруг торжества, которое ежегодно проходит в одном из красивейших мест Беларуси и с которым связана история явления на грушевом дереве величайшей святыни нашего Отечества — Жировичской иконы Божией Матери.

Вход свободный.

Контакты организаторов: +375 29 751 76 39, fest.istok@gmail.com.  

Sobor.by / Church.by

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра