Новости

12 июля - Праздник апостолов Петра и Павла в Свято-Георгиевском приходе

11.07.2019 Новости благочиния

12 июля святая Церковь воспоминает память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

«Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?... ...Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».


Строки, написанные выше, являются частью послания к римлянам. Апостол Павел сообщает в письме о том, что он опытно, буквально всем свом существом уверен, что христиан от любви Бога никто и ничто не может отлучить. Сегодня, в день памяти святых апостолов Петра и Павла, хочется эту мысль продолжить.

Апостол - это тот, кто своей жизнью, делами и мыслями свидетельствует о том, Кто есть настоящий Бог. Собственно, к этому Господь призывает не только апостолов, епископов и священство. Проповедь Христа - дело всей Церкви, частью которой являются и миряне. Проповедь не словом, а образом жизни. Первых женщин-христианок язычники узнавали не по какой-то отличительной одежде, а по их милосердию и отсутствию блуда. Пример первоверховных апостолов иллюстрирует нам, что ничто не может нам препятствовать этому свидетельству.

Петр и Павел: женатый и девственник, рыбак-трудяга и интеллектуал, провинциал и представитель элиты, проповедник среди евреев и миссионер в языческой среде, еврей и римский гражданин. Петр, знавший Христа во время земной жизни, и Павел, не имеющий к евангельским событиям никакого отношения.

Разность происхождения, воспитания, социального статуса и семейного положения, материального состояния не помешала им иметь неподдельную, пламенную веру.

Один их них, Петр, был апостолом среди евреев; Павел пронес Евангелие Христово среди язычников. Они собой представляют как бы два полюса церковной деятельности того времени – обращение всех: израильского народа, в котором родился Христос, и всего остального мира.

Все христиане также живут в разных семейных, социальных условиях и обстоятельствах жизни. Все имеют разные черты характера и бытовые привычки. Но мы видим, что отображать своей жизнью Своего Бога можно вне зависимости от того, насколько мы все отличаемся друг от друга.

От всей души поздравляем всех православных христиан с Праздником славных всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!

 Божьего благословения вам и вашим семьям! 

 

Тропарь:
Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие, Владыку всех молите мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.

Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия.

Все фото

Кликните для увеличения и просмотра